第11届台湾地区珠算比赛成绩揭晓

2020-07-28浏览量648 收藏量254 776热度

由台湾省商业会主办之第11届台湾地区珠算比赛于3月18日上午假台北市中泰宾馆盛大举行,并在大会会长庄隆昌、副会长廖金顺、比赛组陈士忠、刘福寿、李振源、陈正昌、周辉丰、曾德胜、廖素兰及评分组廖正辉、陈铭德、赖丽丽、欧国钦、陈彦光、萧美丽、张志勇、颜春华、黄月珠、锺健美、汪一郎、廖蕙婉、苏连俊、张文桦、洪淑云、王传信、黄丽萍、陈铭桦、李瑛琳、李秀玲、邱建豪、陈镛阡及毛绍睿等多位老师的大力协助下,使比赛过程圆满顺利。

本次比赛依不同层次区分为国小低年级组、国小高年级组、中学组以及不限年龄、学历、职业均可组队报名之开放组等4组,比赛依乘算、除算、加减算、传票算、心算等不同项目竞试。奖项区分为团体及个人综合两种,另大会再将全部选手成绩合併计算,录取前10名为2001年台湾地区珠算十杰,代表着珠算界的最高荣誉,也将有机会代表本会参加海内外各项珠算比赛之资格。另外本会为因应目前一般检定项目均偏向于看算,缺乏唸算的训练,大会特别在正式比赛外增设唸心算项目赛,以提高学子唸算的能力与学习兴趣。

在经过一上午激烈的竞赛后,依大会比赛办法评定各组得奖名单如下:

团体赛

国小低年级组:第1名彰化县民生国小、第2名彰化县平和国小、台北县介寿国小、第3名台北县德音国小、台北县邓公国小、台北市博爱国小。

国小高年级组:第1名台北县永平国小、第2名台北县广福国小、嘉义市宣信国小、第3名嘉义县和睦国小、彰化县平和国小、彰化县民生国小、优

胜台北市胡适国小、台北县清水国小、台北县埔墘国小、台北市社子国小。

中 学 组:第1名台北县中正国中、第2名台北县正德国中、台北市松山家商第3名台北县莺歌国中、台北市百龄高中国中部、彰化县阳明国中、优胜台北市士林高商、台北市三民国中、台北市士林国中、台北市重庆国中。

开 放 组:第1名钟老师珠心算补习班、第2名一加一珠心算班、台湾天才专业珠心算、第3名拓远补习班、台北县海三补习班、国际心算、优胜世纪心算班、明格学园、永春珠心算班、学诠珠心算补习班。

冠 军 教 练:国小低年级组

林朝霙老师(彰化县民生国小)、国小高年级组 连舜文老师(台北县永平国小)、中学组 叶志荣老师(台北县中正国中)、开放组

钟玉惠老师(钟老师珠心算补习班)。

个人综合赛国小低年级组:第1名林孟颖(台北县积穗国小)、陈姲心(台中县宜欣国小)、第2名黄子嘉(台中市国光国小)、第3名钟恩柔(嘉义县大林国小)、曹千祐(台北市清江国小)、黄舜兴(台北县海山国小)、优胜周豫杰(台北县埔墘国小)、陈重颖(彰化县平和国小)、欧阳伯禹(台北县光复国小)、谢依静(彰化县民生国小)。

国小高年级组:第1名 陈威宏(台北县广福国小)、第2名

张紘浚(台北县永平国小)、郭倍佳(台北县介寿国小)、第3名

何佳璇(嘉义市宣信国小)、张紘纶(台北县永平国小)、张雅茹(台北县埔墘国小)、优胜高玉燕(台北市幸安国小)、辜振展(嘉义县和睦国小)、柯登耀(彰化县平和国小)、吴湘韵(台北县清水国小)。

中 学 组:第1名黄邦硕(台北县中正国中)、第2名陈芳纭(台北县正德国中)、黄邦瑞(台北县中正国中)、第3名王政权(台北市忠孝国中)、林吉彬(嘉义高中)、黄彦绮(台北市松山家商)、优胜黄铭贤(台北市大同高中国中部)、陈顗卉(彰化县阳明国中)、吴家维(台北市百龄高中国中部)、陈咏文(嘉义市辅仁中学)。

开 放 组:第1名蔡佩芳(真理大学)、第2名林佳瑶(钟老师珠心算补习班)、苏珍仪(钟老师珠心算补习班)、郭育如(台北县海三补习班)、第3名林佳蓉(钟老师珠心算补习班)、吴宇轩(一加一珠心算班)、优胜李健玮(台湾天才专业珠心算)、李泓(一加一珠心算班)、李宗翰(一加一珠心算班)、李沁恩(世纪心算班)。

唸心算项目赛:第1名黄邦硕(台北县中正国中)、第2名郭倍佳(台北县介寿国小)、吴宇轩(一加一珠心算班)、第3名 

张紘浚(台北县永平国小)、林炜翔(台北市百龄高中国中部)、苏珍仪(钟老师珠心算补习班)、优胜林佳蓉(钟老师珠心算补习班)、蔡佩芳(真理大学)、林佳瑶(钟老师珠心算补习班)、陈顗卉(彰化县阳明国中)。

另大会併计所有参赛选手个人综合赛成绩录取前10名核定为年度台湾地区珠算十杰,经评定2001年台湾地区珠算十杰如下:第1名黄邦硕(台北县中正国中)、第2名陈芳纭(台北县正偬国中)、第3名蔡佩芳(真理大学)、第4名林佳瑶(钟老师珠心算补习班)、苏珍仪(钟老师珠心算补习班)、第5名陈威宏(台北县广福国小)、第6名黄邦瑞(台北县中正国中)、第7名王政权(台北市忠孝国中)、第8名郭育如(台北县海三补习班)、第9名林佳蓉(钟老师珠心算补习班)、第10名林吉彬(嘉义高中),代表着得来不易也是本比赛最高荣誉奖项。

上一篇: 下一篇:
相关推荐